Классный час на тему "Кто я? " (7 класс). Конспект классного часа "Кто я? Какой я?" Классный час на тему кто я

Оборудование:
Компьютер, проектор, буклеты
«Самооценка», Дневники успеха,
ручки.
Дети садятся на свои
места.
Слайд
1
Слайд
2
Слайд
3
Слайд
4
Слайд
5
Цель: открытие пути к собственному «Я».
Задачи:


способствовать воспитанию
нравственных качеств через познание
себя;
учить определять свои личные
особенности;
 развивать умение правильно оценивать
себя и других;
 побуждать учащихся к самопознанию и
самовоспитанию.
__________________________________
Добрый день, ребята! Посмотрите, сегодня
удачный день. Светит солнце (несмотря на
серое небо), уже наступила весна, и нам
предстоит с вами познакомиться и пообщаться.
- Здравствуй, Юля! Здравствуй, Паша!
Поприветствуйте наших гостей, и друг друга.
Хотите узнать, почему я поздоровалась с
каждым из вас за руку?
Давайте посмотрим фильм!
Теперь вы понимаете, что означает наше
рукопожатие. Я тоже пришла к вам сегодня с
открытой рукой и открытым сердцем.
Сегодня мы будем не просто общаться, а
начнём создание своего Дневника успеха.
Его макет уже перед вами.
Итак, продолжим знакомство, посмотрите на
экран!
Вот моя ладошка))) а вот ваши ладошки… Я
О.М. Шипунова
Теперь впишите информацию о себе, свое имя,
свою фамилию и возраст. Но два поля
(безымянный палец и мизинец) пока оставьте
пустыми.
Справились. Хорошо! Теперь я попрошу
каждого из вас подумать, как бы вы сказали

Слайд
6
Слайд
7
Слайд
8
Слайд
9
Выслушать ребят и подвести к
теме, а затем и к цели занятия!
одним словом про одного из своих товарищей?
А легко ли сказать, какой он? Какой я??
Акцент на доску
Ответы детей
Конечно, разговор наш сегодня необычный:
«Какой Я?»
А как можно узнать, какой я? Какой каждый из
нас?
Все верно.
Говорят, человек есть тайна, и не только для
окружающих, но и для себя.
Мы сегодня попробуем приоткрыть эту тайну, а
значит, цель нашего общения:
выяснить, каждому из нас, а какой я?!
Чтобы правдиво описать любого человека,
нужно знать, какие вообще бывают
нравственные характеристики.
Внимание на экран.
С помощью ребят прокомментировать все и
обозначить, какие из них положительные, а
какие отрицательные.
Стикерами + и - прямо на доске на слайде.
Посмотрите, мы выяснили, какие бывают
нравственные характеристики у человека. А
теперь выберите из предложенных те, которые
на ваш взгляд есть у вашего одноклассника.
Обменяйтесь дневниками успеха и заполните
безымянный пальчик на ладошке своего
соседа. Запишите, какой он, на ваш взгляд.
А теперь верните дневники друг другу и
посмотрите, что думает про вас ваш
одноклассник. Вы увидели оценку со стороны и,
возможно, она не совпадает с тем, что думаете
о себе вы.
Кто-то хочет озвучить мнение вашего
Ответы детей (_______).
Вывод
: вы правы, ребята,

идеальных людей не бывает.
одноклассника о себе?

В каждом человеке есть положительные и
отрицательные качества.
Найдите в своем Дневнике фигурку человека.
Вам предстоит оценить себя.
Если у вас есть положительные качества,
ставьте на фигурке красную звездочку (или
точку), если отрицательные – черную.
Ребята, а ваши человечки получились
однотонные или цветные?
Посмотрите на экран, мой человечек тоже
цветной!
Вот и Максим Горький говорил: …
Думаю, и наши Человечки получились пёстрые,
это значит, что мы сумели увидеть в себе не
только хорошее, но и свои недостатки.
А как же сделать так, чтобы наши человечки
имели больше красных точек, ведь красный от
слова красивый?
Ребята, как вы считаете, просто это сделать? –
(2 мин)
ребята ставят точки
отвечают
Ответы детей (1 мин).

Вывод:
Вы правы

что придётся заниматься

Это действительно сложно, потому
самовоспитанием.
Как вы думаете, что значит заниматься
самовоспитанием?
-…………………
-…………………
Ответы детей (1 мин).

Вывод:
Я с вами согласна, но прежде, чем воспитывать
себя, нужно узнать, а какой Я?
Но прежде, чем мы это выясним, я предлагаю
вам отдохнуть. (звучит музыка – минутка
Слайд
10
Слайд
11
Слайд
12
Слайд
13

релакс)
Встаньте и положите руки друг другу на плечи,
или на пояс, кому удобнее.

_
Молодцы, у вас хорошо получилось.
Садитесь._________________________________________
___________________________________________________
__
Вы видите столбики с буквами «я», давайте
поиграем?
Рядом с каждой буквой напишем ответ на
вопрос «Кто я?», «Какой я?»
Вы можете рассказать о себе, о своей
внешности, характере, о своих увлечениях.
А теперь послушаем друг друга. У кого
получится самый интересный рассказ? Кто
хочет представить себя всему классу?
И я с вами поделюсь…
Посмотрите, кто я? Какая я?
прокомментировать
Включается тихая музыка. Дети
работают (3-4 мин).
затем по очереди рассказывают о
себе.
Вывод: составили
рассказ о себе, мнение о себе
Вот видите, какие все мы разные! Но знать
себя недостаточно, нужно иметь правильную
самооценку.
Вот и мы сегодня потренируемся

оценивать самих себя.
Пройдем это
испытание и узнаем, какая у каждого
самооценка.
Дети отмечают Я (1 мин)
На ваших дневниках успеха есть 8 кружков,
Слайд
14
Слайд
15
Слайд
16

А теперь прошу вас встать.
Прощаясь, мы машем друг другу рукой,
Надеясь, что встретимся скоро с тобой!
И нашим гостям помашите, и друг другу.
Я желаю вам удачи. Спасибо за общение!
Подходите ко мне, я раздам вам буклеты на
память.

« ВОРОТЫНСКАЯ

СРЕДНЯЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА»

ШКОЛА НРАВСТВЕННОСТИ - УРОКИ ДОБРОТЫ

КЛАССНЫЙ ЧАС "КАКОЙ Я?"

открыть учащимся путь к их собственному "Я",

стимулировать интеллектуальную и духовную деятельность,

воспитание чувства толерантности, способствовать развитию

самовыражения, саморегуляции, самоопределения

О б о р у д о в а н и е

1. Аудиозапись песни "Дорога добра" (сл.Энтина, муз.

Минкова).

2. Индивидуальные карточки-деревья для "посадки"леса

3. Индивидуальные карточки - сердечки для рефлексии.

4. Изготовление сувениров для гостей.

5. Зонтичная педагогика - разноцветные зонтики.

6. Шляпа для игры в «Комплименты».

7. На доске пословица «Дерево сильно корнями,

а человек друзьями» .

8. Презентация к классному часу «Уроки Доброты:

Какой Я?»

9. ПК, проектор, ноутбук.

Х О Д З А Н Я Т И Я:

1.Организационный момент.

Добрый день! У нас сегодня не совсем обычное занятие в "Школе нравственности" - к нам пришло много гостей! Они - нечаянная радость для нас. К ним сейчас вы повернитесь, улыбнитесь, подружитесь!

2.Формирование мотивации

Живут на свете люди: старые, молодые, взрослые и маленькие. Живут, работают, учатся и играют. И вдруг настает момент, когда человек задумывается о самом себе "Какой я?".Этот вопрос рано или поздно задает себе каждый. Это произошло с героем стихотворения А.Барто "В зеркале".

Не смотрюсь я в зеркала, Стал в зеркало посматривать

Поважнее есть дела! Я вечером и днем.

Я не красавец, средний рост, Но каждый раз по-разному

Обыкновенный парень: Себя я вижу в нем.

Обычный нос, обычный рот, Хромую кошку приласкал

Глаза какие? Карие… Случайно на бульваре,

В хоккей играл я во дворе, Иду домой мимо зеркал -

Столкнулся со старушкой, Смотрю: красивый парень!

Ну что ж, случается в игре - Нет, отражают зеркала

Ее задел я клюшкой. Не только наши лица -

Взялась ругать старушка И наши мысли и дела

Все наше поколенье, В них могут отразиться.

Я спорил со старушкой

До белого каленья.

Она словцо, и я словцо-

Война у нас в разгаре.

Вдруг вижу в зеркале лицо:

Сердитый, злющий парень!

Несли к соседям зеркало,

И вот средь бела дня

ОНО так исковеркало меня!

"Обычный парень"… Как хорошо, что он стал вовремя присматриваться к себе!

Говорят, человек есть тайна. И не только для окружающих, но и для самого себя. Сегодня мы попытаемся приоткрыть эту тайну.

3. Самоопределение

к деятельности.

Вариант первый – без презентации – работа в группах:

На карточках перечислены качества человека. Подчеркните только те, которые свойственны хорошему человеку:

сострадание, взаимопонимание, злорадство, жадность, терпение, внимание, грубость, уважение, равнодушие, умение прощать, щедрость, зависть, верность, отзывчивость, доброта.

Вариант второй – с презентацией:

Давайте посмотрим и убедимся в том, сколько добрых поступков может совершать человек (работа с презентацией «Наши добрые поступки)

Сколькими замечательными качествами обладает хороший человек! Сегодня мы поговорим о некоторых из них и постараемся разобраться и ответить на вопрос "Какой я?"

Никто не знает нас лучше нас самих. Мы знаем свои лучшие стороны и то, что мы умеет делать хорошо. Давайте расскажем друг другу об этом с помощью игры

У вас на парте есть карточки- маленькие сердечки. Мы будем закрашивать их, если в вашем сердце найдется хоть частичка сострадания, внимания, заботы, отзывчивости, ДОБРОТЫ.

Решение нравственных задач:

Задача 1. Зонтичная педагогика.

Если бы в ваших руках оказался не просто зонтик от дождя или солнца, он бы оказался волшебным, как бы вы его использовали, какие добрые дела вы совершили бы, кого защитили бы. (дети высказывают свои варианты ответов)

А давайте подумаем, разве нужен на самом деле волшебный зонтик или какая-то волшебная сила для того, чтобы помочь слабым, больным. Добрые дела делаются открыто, самостоятельно, без требования вознаграждения. Трудности, слабости преодолимы без волшебства. Хочешь быть сильным, способным на добрые поступки, станешь им.

Вот и приоткрылась первая завеса над вашей тайной, вы узнали, на что способны. Закрасьте, пожалуйста, в своей карточке-сердечке частичку заботы, сердечности, ДОБРОТЫ.

Задача 2. Разыгрывается сценка.

Кто кого ударил первый?

Он меня! Нет, он меня!

Кто кого обидел первый?

Он меня! Нет он меня!

Вы же раньше так дружили!

Я дружил! И я дружил!

Что же вы не поделили?

Я забыл! И я забыл!

О чем напомнила вам эта сценка? Даже если вы поссорились, допустили грубость, нужно одному уметь извиниться, а другому уметь простить, нужно быть добрым и милосердным.

Подумайте, есть ли в вашем сердце частичка ДОБРОТЫ, умения прощать, не держать обиду и зло, закрасьте ее.

Задача 3. Игра "Что такое хорошо и что такое плохо"

Скажите, пожалуйста, жадность - это хорошо или плохо?

А некоторые считают, что жадный - это бережливый, это

Жадный - это хорошо. Жадный - это плохо.

(учитель) (дети)

Все остается у тебя. Жадность делает человека злым.

Мне больше достанется. Жадность вредит здоровью.

Ничего не надо никому давать. С жадным никто не будет

дружить.А без друзей плохо.

Не надо ни с кем делиться, С жадиной общаться неинтересно

другие завидуют, что у тебя жадина никогда ни с кем не

все есть. делится.

Ученик читает стихотворение:

Жадные! Поднимите хотя бы пальчики!

Поднимите руки! Сколько жадных?

Жадные, жадины и жадюги! Надо же знать!

Нету рук…. Пять? Двадцать пять?

Вдруг жадных не стало. Или сто двадцать пять?

Как не бывало, Сколько жадных?

Ну хоть бы мало, Смотрим тщательно,

Две-три штуки! Жадных нет?

Поднимите руки, Замечательно!

Жадные девочки,

Конечно, у жадных всего много, но даже если жадина что-то и накопит, то гораздо больше при этом потеряет, ведь у жадных нет друзей. Когда делишься, доставляешь радость другому человеку и сам получаешь удовольствие.

И еще одна тайна вашего сердца раскрыта. Закрасьте в сердечке- карточке частичку вашей щедрости, бескорыстия и ДОБРОТЫ.

Задача 4. Игра " Подари добрые слова"

Ребята, а что вам нравится больше: когда вы слышите в свой адрес добрые или сердитые слова?

А вы умеете говорить друг другу добрые слова?

А замечали ли вы когда-нибудь, что чем лучше и добрее вы относитесь к своим сверстникам или старшим, тем больше друзей среди них появляется у вас? Вспомните, как часто вы говорите ДОБРЫЕ, приятные слова друзьям, радуетесь их успехам.

Заметьте, не льстивые, какие говорила Ворона Лисице в басне Крылова, а именно добрые, ведь в каждом человеке обязательно есть что-то хорошее. Давайте встанем в круг и своими теплыми ладошками подарим ДОБРЫЕ слова друг другу.

А теперь садитесь и закрасьте еще одну маленькую частичку вашего сердца - умение говорить добрые слова друг другу.

Задача 5. Ребята, скажите, пожалуйста, чем может быть богат

человек? (умом, здоровьем, друзьями).

Как вы думаете, можно ли прожить без друзей?

Друзья познаются в беде или радости?

А есть ли у вас друзья?

Сейчас мы это проверим. Ваша задача - нарисовать у

дерева столько корней, сколько у вас друзей.

Дети рисуют

"Дерево дружбы"

(готовые рисунки прикрепляются на доску)

Есть очень верная, мудрая пословица "Дерево сильно корнями, а

человек ….. друзьями". И, судя по вашим рисункам, у нас теперь получился целый лес дружбы.

Что друзья могут делать вместе? (играть, работать,

учиться, отдыхать, смеяться, разговаривать, молчать).

Вот о такой дружбе мы послушаем

стихотворение:

Что такое дружба?

Каждый знает

Слово "дружба" что обозначает?

Может быть, поход вдвоем в кино,

Может быть, хороший пас в футболе,

Может быть, подсказку у доски,

Может быть, защиту в драке школьной

Или просто средство от тоски?

Ну, а может быть, молчанье в классе,

Если друг плохое совершит?

Скажем, Паша стены разукрасил,

А Илья все видел и молчит.

Разве это дружба, если кто-то

Дроби дома не хотел решать:

Заниматься не было охоты,

А дружок дает ему списать.

Разве это дружба, если двое

Вздумали уроки прогулять,

А спросила мама: "Вы не в школе?"

Оба дружно начинают врать.

Ну, а может, дружба-это если

Друг приятно говорит всегда,

Речь свою пересыпая лестью,

И не скажет резкость никогда?

Что такое дружба? Каждый знает!

Может быть и спрашивать смешно.

Ну а все же, что обозначает это слово?

Значит что оно?

Дружба - это если друг твой болен

И не может в школу приходить,-

Навещать его по доброй воле,

Школьные уроки приносить,

Терпеливо объяснять заданья,

На себя взять часть его забот,

Отдавать ему свое вниманье

Дни, недели, месяц или год…

Если друг твой что-то, к сожаленью,

Плохо сделал или же сказал,

Надо честно, прямо, без сомненья

Правду рассказать ему в глаза.

Может быть, понять он все не сможет,

Может быть, обидится он вдруг,

Все равно сказать ты правду должен,

Ведь на то и нужен лучший друг!

Дружба в радости и дружба в горе,

Друг последнее всегда отдаст.

Друг- не тот, кто льстит,

А тот, кто спорит,

Тот, кто не обманет, не продаст.

Дружба никогда границ не знает,

Нет преград для дружбы никаких.

Дружба на Земле объединяет

Всех детей - и белых, и цветных.

Дружба - это если пишут дети

Письма детям из другой страны.
Дружба- это мир на всей планете

Без сирот, без ужасов войны.

Итак, дружба может быть настоящей только тогда, когда друзья внимательно относятся друг к другу, умеют тонко наблюдать за настроением, душевным состоянием друга, разделяют его радости и огорчения. Если в вашем ДОБРОМ сердце есть хотя бы частичка этих качеств, закрасьте это в своем сердечке-карточке.

Р Е Ф Л Е К С И Я:

Сегодня мы постарались разобраться в самих себя и ответить на вопросы: Какой я? Какое у меня сердце?

Покажите модели своих сердец.

Какими качествами обладают ваши сердца?

(Мое сердце доброе, заботливое, внимательное.

Мое доброе сердце умеет прощать.

Мое сердце щедрое, доброе

Я умею сказать другу хорошие, добрые слова.

Я настоящий друг, у меня много хороших, добрых, друзей.)

Скажите, каким словом можно объединить все эти замечательные качества, какое слово чаще всего повторялось сегодня на нашем занятии? Это ДОБРОТА. Правильно, ДОБРОЕ сердце всегда подскажет вам как поступить, что сказать. Люди издавна ценили доброту как главное качество личности.

Со словами замечательного стихотворения мы подарим нашим гостям памятные сувениры.

Не зависит доброта от роста.

Не зависит доброта от цвета,

Доброта - не пряник, не конфета.

Только надо добрым быть

И в беде друг друга не забыть.

И завертится земля быстрей,

Если станем мы с тобой добрей.

Добрым быть совсем, совсем непросто,

Не зависит доброта от роста.

Доброта приносит людям радость

И взамен не требует награды.

Доброта с годами не стареет,

Доброта от холода согреет.

Если доброта, как солнце, светит,

Радуются взрослые и дети.

А сейчас приглашаем наших гостей всем вместе исполнить песню

"Дорога добра".

Учитель начальных классов -

Ходакова Людмила Николаевна

(высшая квалификационная

ПОЯСНИТЕЛЬНАЯ ЗАПИСКА К КЛАССНОМУ ЧАСУ

«КАКОЙ Я»

Общение – одна из главных ценностей человеческой жизни. Основу общения составляет взаимопонимание, которое невозможно без ориентировки на другого человека.

В последнее время виды общения сильно изменились, особенно между детьми и взрослыми. Куда-то исчезает теплый, доверительный тон, доброжелательность сменяется раздражением.

Все чаще наблюдается неумение подростка достойно вести себя с незнакомыми людьми, а это приводит к психологическому напряжению. Отсутствие настоящего эмоционального общения делает ребенка неуверенным в себе, формирует у него чувство ущербности, даже озлобленности, исчезает обаяние личности, располагающее к общению.

Педагогика сотрудничества взрослого и ребенка предполагает умение выслушивать ребенка, так как он тоже имеет свое мнение. Если ребенок не прав, взрослый должен убедить его, используя вечные нравственные критерии: доброту, ласку, любовь.

В случае своей неправоты взрослый обязан признать ее и даже извиниться перед ребенком.

Детей необходимо учить думать, размышлять, высказывать и отстаивать свое мнение, но и к чужому мнению надо учить уметь прислушиваться.

Взрослому ни в коем случае нельзя подчеркивать свое превосходство перед детьми: он обязан вместе с ними искать ответы на возникшие вопросы. Лишь при таком общении ребенок сможет почувствовать себя раскрепощено, сможет проявить свое «Я».

В основу занятий «Школы нравственности» легли:

Беседы, предусматривающие воспитание словом,

Чтение книг, небольших рассказов, так как осмысление художественных произведений, их эмоциональное восприятие помогают детям научиться сопереживать, усваивать образцы поведения, соотносить свои поступки с поступками литературных героев,

Множество различных творческих заданий: мини- сочинения,

рисование, отзывы о прочитанных книгах,

решение нравственных задач (дети знают, что в противоположность задаче математической нравственная задача имеет несколько ответов):

А) Я + люди = Я – для себя

Б) Я+ люди = люди – для меня

В) Я+ люди = Я – для людей

Тема «Я» проходит через все занятия «Школы нравственности». Тематика занятий постоянно расширяется, пополняется проблемными вопросами. Но задача остается прежней – открывать путь учеников к их собственному «Я», стимулировать интеллектуальную духовную деятельность ребенка.

Вот примеры некоторых занятий:

Зачем быть вежливым?

Зачем быть честным?

Что значит быть добрым?

Что такое милосердие?

Что значит быть неравнодушным?

Какое слово молвить?

Экологическое занятие «Я и природа»

Игра «Экзамен на самого вежливого»

Турнир «Рыцарей вежливости»

Такой незнакомый Я.

часа ... году классном часе «открыть » портфель... Классный час «Совы» и «жаворонки» Цель : формирование убеждения, что учет собственных ... путем ? – Расскажите, какие ...
  • Классный час Тема: России верные сыны

    Классный час

    ... Классный час Тема: России верные сыны Цели ... прикрывать пути возможного... оказавшему им какую -то услугу... с их помощью возникли... был торжественно открыт музей- ... исключительно тяжестью собственного веса, составляющего... слово…» Доклады учащихся . Мультимедийный...

  • Содержание программы «Я и общество»: Программа «Я и общество» стр. 2-7 Разработка классных часов и бесед стр. 8-45 Индивидуальные беседы стр. 46

    Программа

    Поведения учащихся путем организации их практической деятельности... классный час имеет скрытую воспитательную цель – направить духовные силы подростка на собственное ... как это выглядит. И с этого момента педагог открыл путь совершенствования в классной ...

  • Классный час «Загадки природы»

    Классный час

    ... Классный час «Загадки природы» (экологическая игровая программа) Цели ... » Учащиеся делятся... пере­путал ? Как определить... видели их ? Как ... Каким ключом нельзя отвернуть гайку, открыть дверь? (Скрипичным). 2. Какую ... собственных песен? (Бакен-барды.) 13. Какая ...

  • Этическая беседа-диалог в 5-6-х классах «Кто он — воспитанный человек?»

    Предварительная работа. Учитель должен заранее с группой ребят подготовить стихи, используемые в данном сценарии.

    Описание классного часа (внеклассного занятия)

    Учитель: Ребята, вам приходилось слышать выражение «воспитанный человек»? (Ответы учеников.) Давайте поразмыслим, какого человека можно назвать воспитанным?

    Однозначное определение воспитанности дать очень сложно. У каждого народа существуют свои народные традиции и обычаи, свои религиозные убеждения и своеобразный образ жизни. Отсюда и понятие воспитанного человека у разных народов тоже порой различное. Например, известный русский писатель А. П. Чехов высказался так: «Воспитанные люди, по моему мнению, должны удовлетворять следующим условиям:

    Они уважают человеческую личность, а потому всегда снисходительны, мягки, вежливы, уступчивы... Они не бунтуют из-за молотка или пропавшей резинки; живя с кем-нибудь, они не делают из этого одолжения, а уходя, не говорят: с вами жить нельзя! Они прощают и шум, и холод, и пережаренное мясо, и остроты, и присутствие в их жилье посторонних...

    Они сострадательны не к одним только нищим и кошкам. Они болеют душой и от того, чего не увидишь простым глазом...

    Они уважают чужую собственность, а потому и платят долги.

    Они чистосердечны и боятся лжи как огня. Не лгут они даже в пустяках. Ложь оскорбительна для слушателя и опошляет в его глазах говорящего. Они не рисуются, держат себя на улице так же, как дома, не пускают пыли в глаза меньшей братии... Они не болтливы и не лезут с откровенностями, когда их не спрашивают... Из уважения к чужим ушам они чаще молчат.

    Они не уничтожают себя с той целью, чтобы вызвать в другом сочувствие и помощь. Они не играют на струнах чужих душ, чтоб в ответ им вздыхали и нянчились с ними. Они не говорят: меня не понимают!..

    Они не суетны. Их не занимают такие фальшивые бриллианты, как знакомство со знаменитостями, восторг встречного в Salon"e, известность по портерным...

    Если они имеют в себе талант, то уважают его. Они жертвуют для него покоем, женщинами, вином, суетой...

    Они воспитывают в себе эстетику. Они не могут уснуть в одежде, дышать дрянным воздухом, шагать по оплеванному полу...»1.

    Порой воспитанного человека сравнивают с культурным человеком. Здесь есть доля правды, но эти два понятия несколько различны.

    Культурный человек — это человек образованный и воспитанный. Он умеет вести себя в обществе, соблюдает правила этикета. Следовательно, воспитанный или культурный человек — это личность любого возраста или пола, который стремится обогатить себя знаниями самых разных наук, основами знаний о культуре и искусстве, традициях и обычаях своего народа и культуры других стран. Это человек, который постоянно стремится познать секреты этикета, пытается всегда и везде быть честным и справедливым, аккуратным и опрятным, вежливым и обходительным, добрым и отзывчивым, терпимым к обычаям других народностей и физическим недостаткам окружающих его людей.

    Ребята, продолжите мои слова: какого человека можно назвать воспитанным человеком?

    (Рассуждения учеников.)

    Учитель: Теперь вы убедились, как сложно дать определение, кто такой воспитанный человек.

    Ситуация «Должен ли воспитанный человек быть добрым?»

    Учитель: Давайте поговорим только о некоторых качествах культурного или воспитанного человека. Обязательно ли он должен быть добрым? (Рассуждения ребят.)

    Как вы понимаете следующие народные пословицы и поговорки? О чем они?

    Худо тому, кто добра не творит никому.

    Чего не сделаешь силком, того добьешься добром.

    За доброго человека сто рук.

    Доброта нигде не теряет своего достоинства.

    Добрые умирают, да дела их живут.

    (Рассуждения учеников.)

    Учитель : А давайте теперь послушаем добрые стихи о добре.

    Выходит группа ребят и читает стихи.

    1-й ученик:

    Давайте поклоняться доброте!

    Давайте с думой жить о доброте:

    Вся в голубой и звездной красоте,

    2-й ученик:

    Земля добра. Она одарит нас хлебом,

    Живой водой и деревом в цвету.

    Под этим вечно неспокойным небом

    Давайте воевать за доброту!

    3-й ученик:

    Как бы жизнь ни летела —

    Дней своих не жалей,

    Делай доброе дело

    Ради счастья людей.

    1-й ученик:

    Чтобы сердце горело,

    Не тлело во мгле,

    Делай доброе дело —

    Тем живем на Земле.

    2-й ученик:

    Ах, как нам добрые слова нужны!

    Не раз мы в этом убедились сами.

    А может, не слова — дела важны?

    Дела — делами, а слова — словами.

    3-й ученик:

    Они живут у каждого из нас,

    На дне души до времени хранимы,

    Чтоб их произнесли в тот самый час,

    Когда они другим необходимы.

    (Отрывки из стихотворений А. Чепурова.)

    Ситуация «Воспитанный — значит честный?»

    Учитель : Давайте продолжим перечислять, какими качествами личности должен обладать воспитанный человек. Как вы думаете, честность и бескорыстие, справедливость и умение грамотно говорить, скромность и тактичность можно отнести к воспитанности человека? (Рассуждения ребят.)

    Действительно, воспитанный или культурный человек никогда и, заметьте, в любой компании не позволит себе сплетничать о других, сквернословить или лгать.

    Мы негде все судьи и всех хотим судить.

    Причина — все хотим друг другу мы вредить.

    В других и доброе, пороча, ненавидим,

    А сами во себе беспутства мы не видим.

    Поносишь этого, поносишь ты того,

    Не видишь только ты бездельства своего.

    Брани бездельников, достойных этой дани,

    Однако не на всех мечи свои ты брани!

    Не делай бранью ты из денежки рубля,

    Слона из комара, из лодки корабля.

    Почтенный человек бред лютый отвращает,

    Который в обществе плут плуту сообщает.

    Один рассказывал, другой замелет то ж,

    Все мелет мельница, но что молола? Ложь.

    Пускай и не твое твоих рассказов зданье,

    Но можешь ли сие имети в оправданье,

    Себе ты честностью в бесчестии маня,

    Когда чужим ножом зарежешь ты меня?

    Противно мне, когда я слышу лживы вести,

    Противнее еще неправый толк о чести.

    А толки мне о ней еще чуднее тем,

    Здесь разных тысяч пять о честности систем.

    (Отрывок из стихотворения А. П. Сумарокова «О злословии».)"

    Учитель : Воспитанный человек всегда будет бороться за справедливость, хотя каждый из нас по-своему понимает слово «справедливость».

    Справедливость — один из критериев, по которым люди оценивают события, происходящие вокруг них, а также один из параметров самооценки. Ученые выделяют четыре вида обыденных представлений о справедливости:

    — справедливость распределения вознаграждения (наказания) участникам какого-либо события (решения судей или членов жюри, поощрения или наказания учителем учеников класса или родителями своих детей и т.д.);

    — справедливость той процедуры, которая используется при вынесении решения (подсуживали ли члены жюри кому-либо, не было ли при вынесение решения подкупа или «любимчиков» и т.д.);

    — справедливость оценки того, насколько вежливо обошлись с участником события и как его информировали о принятом решении («одним сказали при всех, а другим — наедине» и т.д.);

    — справедливость того, как участников заранее проинформировали о процедуре и критериях принятия решения («одним сказали заранее, а другим нет» и т.д.).

    Воспитанный человек будет всегда честен, поэтому и стремится к справедливости. Приведите примеры, когда вам приходилось сталкиваться с несправедливостью и как вы пытались ее восстановить? (Рассуждения ребят.)

    Подведение итогов. Учитель просит ребят дома написать небольшое сочинение, в котором просто перечислить все, по их мнению, качества воспитанного и культурного человека.

    Классный час: "Кто я? Какой я?"

    Познавательные:

    Создать условия для формирования представлений об индивидуальных особенностях каждого человека;

    способствовать формированию первоначальных представлений о «Я» - концепции как психологической категории.

    Развивающие:

    Способствовать развитию умений исследовать качества своей личности;

    создать условия для формирования самостоятельности учащихся.

    Воспитательные цели:

    Создать условия для проявления индивидуальности и творческих способностей обучающихся, способствовать формированию у ребят потребности в самореализации на основе полученных знаний.

    Оборудование:

    Наборы карточек с отрицательными и положительными качествами человека;

    Наборы карточек для составления кластера;

    Цветные карандаши.

    Используемые методы:

    словесно – логический;

    стимулирующее введение;

    рефлексии;

    ассоциаций;

    практический;

    обратной связи.

    Ход занятия:

    1. Эмоциональный настрой. Цветные дорожки.


    Возьмитесь, пожалуйста, за руки. Наше тепло и позитив тут же
    передался каждому из вас.
    Здравствуйте те, кто весел сегодня!
    Здравствуйте те, кто грустит?
    Здравствуйте те, кто общается с радостью!
    Здравствуйте те, кто молчит!
    Посмотрите друг на друга, улыбнитесь. Я очень надеюсь, что у нас сегодня не будет грустных лиц. И молчать мы не будем. Ведь мы собрались на час общения. Мне
    очень важно мнение каждого, не бойтесь его высказывать. Порадуйте нас своими умными мыслями.

    2. Игра "Ассоциации"
    – На свете, в окружающем нас мире очень много предметов: нужных и не очень; живых
    и неживых, больших и маленьких. Назовите предмет, с которым вы себя ассоциируете.
    И садитесь на свои места.
    Я – _________ , __________ , ___________ , _____________ , __________ , ____________

    3. Сообщение темы занятия.


    – Когда я задаю вопрос каждому из вас " Кто ты? ", то вы прежде всего говорите:
    – Я – человек!
    Сегодня мы с вами будем говорить, размышлять о человеке. Ещё древние люди говорили, что Человек – самый загадочный Сфинкс на земле. Человек – это самое простое
    и самое сложное. Что же представляет собой это маленькое, но такое ёмкое слово
    Я? К концу занятия мы постараемся ответить на 2 главных вопроса:
    Кто Я
    Какой я?
    Человек – клубок тайн. Мы постараемся сегодня распутать этот клубок, раскрыть
    тайны человека. С каждой раскрытой тайной будем узнавать себя всё больше и больше
    Раскрыв тайну, мы закрашиваем 1 пазл (любой) сердечка любимым цветом.

    Тайна 1. Имя человека.


    – Откуда у человека имя? (его дают нам наши родители)
    Люди, которые подарили нам жизнь, мама и папа, дарят нам в подарок имя. Это несколько слогов, которые стали для нас родными.
    А для чего человеку нужно имя?
    В нашем классе 12 красивых имён. Поделитесь с нами со значениями ваших имен!

    Тайна 2. Я – это Я!

    Практическая работа:

    Перед вами лист бумаги. Согните его пополам. Оторвите верхний правый уголок. Потом нижний левый уголок. Потом кусочек посередине по линии сгиба. Разверните

    свои листы. Сравните листы друг друга. Есть ли у кого то абсолютно похожий. Нет.

    Вывод: В природе нет ничего абсолютно одинакового. То же можно сказать и про

    человека. Каждый человек неповторим и уникален. Вы вправе про себя сказать:

    Я такой один!

    Чем люди отличаются друг от друга?

    Что в каждом человеке общего? (живое существо, имеет разум, испытывают чувства)

    Тайна 3. Много я.

    Мы с вами уже говорили о том, что каждый человек уникален. Уникальность наша состоит ещё и в том, что нам приходится постоянно выполнять разные обязанности.

    Жизнь требует от нас, чтоб мы одновременно играли множество ролей, были одновременно, меняли образ своего я.

    в школе я – ученик

    в магазине я – покупатель

    на дороге я – пешеход

    в транспорте я – пассажир

    в библиотеке я – читатель

    в театре я – зритель

    для друзей я – друг

    в семье я – сын, дочь, внук, брат, сестра

    в родной стране я – гражданин


    Послушайте ещё стихотворение о тех ролях, которые мы играем ежедневно:

    Я – ребёнок, сын и дочь,
    Внуками мы быть не прочь.
    Музыкант, художник, друг…
    Оглянись кА ты вокруг.
    Забияки, храбрецы,
    И танцоры, и певцы.
    Хохотушки и болтушки,
    вредины и попрыгушки…
    Много – много разных я –
    Знаешь ты и знаю я.
    Можно ли сказать, что для всех вас одна какая – то роль главная. Нет. Для каждого важно что-то одно. Мы должны сочетать эти роли, выполнять их все.
    Разгадали эту тайну? Закрасьте третий пазл.

    Физкультминутка. "Вечный двигатель"


    Из этой песни вы узнаете тоже многое о себе.
    Вечный двигатель – это кто? _________ , _________ , __________ ,
    Это хорошо или нет?
    Я очень люблю, когда в вечном движении находятся и ваши мысли.

    Тайна 5. Тайна роста.


    Сейчас осталось разобраться, что происходит с нашим я со временем. Есть ли в нас изменения?
    Я Я Я
    вчера сегодня завтра
    Если сравнить себя сегодняшнего с собой вчерашним, в нас что – то изменилось?
    Мы стали какими?
    К чему мы должны стремиться завтра?
    Я – Я – Я … почему …?
    Рост и развитие человека должно происходить без остановок. Нет предела совершенству.

    Итог занятия: Что вы сегодня о себе узнали?

    Успехов вам! Спасибо!

    Данный классный час соответствует основному направлению воспитательной работы школы – здоровье сбережению, так как полноценный гражданин нашего общества должен быть здоров не только физически, но духовно, нравственно.

    Этапы мероприятия чётко спланированы: организационный момент, акцентуация жизненного опыта, определение проблемы, подведение к определению темы классного часа и его цели, открытие нового, само изучение, планирование деятельности, итог, рефлексия. Главной целью рассматриваемого классного часа является моделирование образа нравственного человека.

    Для достижения поставленной цели мною применялись методики «Весы нравственности» и «Солнышко». На практическом этапе была применена методика «Мозаика планирования». Первые этапы мероприятия заставляют детей размышлять над своими поступками, анализировать чувства. В середине мероприятия положительные эмоции от рассуждений на тему нравственности могут достичь кульминации, а в заключение занятия планирование КТД «Весёлые старты» даёт возможность пройти с максимальным проявлением детского творчества.

    Скачать:


    Предварительный просмотр:

    Савина Людмила Николаевна

    ТЕМА КЛАССНОГО ЧАСА «КТО Я? КАКОЙ Я?».

    ЦЕЛЬ: сформулировать понятие «нравственный человек», способствовать формированию внутренней потребности делать добро, организовать спортивные состязания «Весёлые старты» в подшефном классе.

    ОБОРУДОВАНИЕ. Таблицы, магнитофон, маркеры, стики.

    ХОД КЛАССНОГО ЧАСА.

    ОРГАНИЗАЦИОННЫЙ МОМЕНТ (организовать учащихся на проведение мероприятия).

    АКЦЕНТУАЦИЯ ЛИЧНОСТНОГО ОПЫТА ДЕТЕЙ.

    БЛИЦОПРОС.

    1. Ребята, а как вы думаете, от чего зависит человеческая жизнь? Подтвердите это.
    2. А как вы понимаете, что такое здоровый человек?
    3. Достаточно ли человеку быть здоровым только физически?
    4. А каким же человеку необходимо быть ещё?
    5. Ребята, а что же вы понимаете под словами «духовно здоровый человек»?

    ПРОЯСНЕНИЕ ТЕМЫ.

    Обратите внимание на тему нашего сегодняшнего классного часа и ответьте на вопрос: «Чем мы сейчас будем заниматься?».

    ПОДВЕДЕНИЕ К ПОСТАНОВКЕ ЦЕЛИ.

    Проживая жизнь, мы даже не ощущаем, что в каждом из нас работают весы нравственности.

    ЕСЛИ в какой-либо ситуации наши проблемы, потребности, интересы для нас важнее проблем, потребностей и интересов остального мира и остальных людей, то это в нас говорит ЭГОИЗМ , а весы нравственности находятся вот в такой позиции:

    Обсудим отвлечённые примеры, когда весы нравственности находятся в такой позиции.

    ЕСЛИ для нас окружающий мир и люди важнее наших проблем, желаний, интересов, то в нас говорит НРАВСТВЕННОСТЬ и весы нравственности находятся вот в такой позиции:

    Обсудим отвлечённые примеры, характерные для этой позиции весов.

    Поднимите руку, кто хоть раз узнал себя.

    ВТЕЧЕНИЕ нашей жизни весы нравственности качаются, то есть находятся вот в такой позиции:

    Примерами докажите, что это неизбежно.

    А КАК должно быть в идеале?

    А подумайте-ка вот над этой позицией весов (если никто не предложит).

    КАЖДЫЙ из нас – это личность. Каждый из нас становится личностью, когда первый раз взглянув в зеркало, сказал: «Это я!». Закройте глаза и вспомните, когда вы впервые ощутили, что вы – это вы. Вспомнили? Поздравляю вас, в этот момент в вас зародилась личность.

    Каждый из нас, себя ценит, мы как солнышко, вспыхнувшее из небытия. Нарисуйте это солнышко. Оно будет выглядеть примерно так:

    ЕСЛИ чаще всего ваши весы нравственности 1, то обозначьте лучи так:

    ВЫ – ЭГОИСТИЧНЫЙ ЧЕЛОВЕК.

    ЕСЛИ чаще всего ваши весы нравственности 2, то обозначьте лучи так:

    ВЫ – НРАВСТВЕННЫЙ ЧЕЛОВЕК.

    ЕСЛИ вы поступаете по-разному в зависимости от чего-то и ваши весы нравственности 3, то обозначьте лучи так:

    ВЫ – ЧЕЛОВЕК ЗАВИСИМЫЙ, НЕУСТОЙЧИВЫЙ.

    А ТЕПЕРЬ нарисуйте такое солнышко, которое вы хотели, чтобы было с вами рядом.

    СТРАННО! И он, и он, и он хочет видеть рядом солнышко 2. Значит, в каком положении должны быть весы нравственности, чтобы всем было хорошо и мне, и людям, и миру? Конечно же, 2. Докажите, что тогда весы нравственности 2 равносильны весам нравственности 4 (да, действительно, ведь я – мир для тебя, а ты – мир для меня)

    Ребята, как вы думаете, мы должны стремиться к идеалу личности? Обоснуйте. В начале нашего сегодня мероприятия мы говорили о духовном здоровье человека. Какую связь вы увидели между этим понятием и темой нашего классного часа?

    А сейчас мы с вами разработаем план «Доброго дела», которое должны будем провести с подшефным классом. Так как мы с вами за здоровый образ жизни во всех отношениях, то давайте, организуем с учащимися 4 «Б» класса «Весёлые старты».

    МОЗГОВОЙ ШТУРМ.

    (Класс разбивается на 4 подгруппы, каждая подгруппа должна на стиках, лежащих на столе, записать идею по каждому элементу дела). Играет тихая музыка.

    Образовался план с ответственными и примерными сроками.

    ТАБЛИЦА.

    Элементы

    дела

    Предложения

    Ответственные

    (4 человека)

    Сроки

    Оценка

    (полностью-2

    частично-1

    невыполнено-0

    перевыполнено-3)

    Сценарий

    (алгоритм)

    Оформление,

    оборудование

    Средства или финансы

    Подготовка участников

    Действующие лица

    Руководство

    ТВОРЧЕСКОЕ ДОМАШНЕЕ ЗАДАНИЕ

    Написать мини-сочинение «Мне обо мне. Взгляд на себя со стороны».

    РЕФЛЕКСИЯ.

    Представим, что мы медицинские термометры и покажем сейчас свою температуру, которая определяется значением урока.

    Если вам классный час показался – нужным, полезным, интересным, необходимым, то ваша температура – 36,6.

    Если вам классный час показался – страшным, сложным, неинтересным, обременительным, то ваша температура – 38

    Если вам классный час показался – бесполезным, бесперспективным, безразличным, то ваша температура – 34.

    А сейчас покажем свою температуру следующим образом:

    У кого 38 встанут и поднимут руки вверх;

    У кого 36,6 просто встанут;

    У кого 34 присядут.